top of page

Критерии психического здоровья

Обновлено: 27 окт. 2018 г.



Мне нравится писать статьи про здоровые проявления. Про то, к чему можно стремиться, на что можно опереться. Эта статья как раз из таких. Мы рассмотрим критерии психического здоровья, опираясь на список Альберта Эллиса - основателя рационально-эмотивной терапии.

Психически здоровый человек, в противоположность от человека, страдающего невротическим расстройством:

  1. Ставит собственные интересы хотя бы чуть выше интересов любого другого человека. В первую очередь заботится о себе.

  2. При этом, он заботится не только о себе. Он понимает, что живет в обществе и чтит его законы. Уважает права других людей и считается с их интересами. Но не в противоречие пункта первого.

  3. Берет ответственность за свою жизнь на себя.

  4. При этом, он не стремится все сделать сам. Он кооперируется с другими и может просить о помощи. Просить, но не требовать ее. Он не ожидает, что другие должны ему помогать. Могут, но не должны.

  5. Дает право себе и другим ошибаться. Меняет то, что может изменить и принимает то, что изменить не может. Если поведение (свое собственное или другого человека) ему не нравится, он не склонен осуждать всю личность в целом.

  6. Он ничего не воспринимает фанатично. Не устанавливает жестких правил для себя и других. Гибок и готов меняться.

  7. Принимает идею неопределенности будущего. Понимает, что абсолютных гарантий чего бы то ни было не бывает.

  8. Имеет хотя бы один творческий интерес и увлеченно им занимается.

  9. Действует в соответствии со своими чувствами, но не становится их рабом. Может их регулировать в соответствии с краткосрочными или долгосрочными целями.

  10. Принимает себя. Не оценивает себя в связи с количеством достижений или по тому, что о нем думают другие люди. Стремится наслаждаться жизнь вместо того, чтобы постоянно самоутверждаться.

  11. Может рисковать и делать то, что он хочет, даже если шанс успеха не велик. При этом, он смел, но не безрассуден.

  12. Умеет получать удовольствие от жизни, не забывая при этом, что сиюминутное наслаждение не стоит жестокой расплаты за него в будущем.

  13. Понимает, что абсолютное и тотальное счастье невозможно. Признает ограниченность своих возможностей и не стремится избавиться от всего, что причиняет боль.

  14. Не обвиняет других людей или обстоятельства в собственных саморазрушительных мыслях и действиях.

Эти критерии были сформулированы А. Эллисом как опора для формулировки рациональных, здоровых убеждений. То есть таких, которые позволяют человеку достигать своих целей, в противоположность иррациональным убеждениям, которые искажают реальность и ведут к дисфункциональному поведению. Что, в свою очередь, не позволяет человеку достигать того, что он хочет.

На мой взгляд, этот список - хорошая возможность для проверки своего собственного отношения к жизни, своих привычных паттернов и убеждений. Которые неизбежно влияют на то, чего мы в жизни достигаем.


bottom of page