top of page

Идеальный муж. Необходимый минимум

Обновлено: 30 окт. 2018 г.



идеальный муж

"Замуж не напасть - как бы замужем не пропасть."

Много лет назад, когда я еще не сказала своему мужу заветное «Да», я озаботилась вопросом: «Каким образом люди понимают, что именно с этим человеком они готовы связать себя узами брака?»


Я попыталась расспросить своих знакомыми, которые собирались, или недавно вышли замуж/женились, но какого-либо вразумительного ответа мне добиться не удалось. В момент принятия решения о том, что это «тот самый мужчина» у меня были некоторые критерии, потому что замуж я собиралась «один раз и на всю жизнь».

Думаю, что внутренние критерии для принятия решения о браке есть у каждой девушки. Но вот насколько эти критерии действительно помогают спрогнозировать, что брак будет удачным? Ведь они формируются тогда, когда еще девушка замужем не была, а, значит, являются чисто теоретическими. Помимо этого, они включают большой набор стереотипов и моделей родительского поведения и может оказаться, что это не то, что нужно, когда печать в паспорте уже поставлена.


В разные периоды жизни на первый план выходят различные потребности и, выбирая по потребностям сегодняшним, можно обнаружить, что для семейной жизни эти критерии не подходят. Поэтому вариант "поживем гражданским браком и посмотрим" тоже может не сработать. Кроме того, эти критерии могут вообще не осознаваться.

Анализируя этот вопрос, я пришла к выводу, что существует минимальный набор критериев, по которым точно стоит проверить кандидата в будущие мужья. И соответствие этому критерию значительно повышает шансы на долгий и счастливый брак и позволяет избежать многих неприятностей.

Вот мой список:

Мужчина умеет себя самостоятельно обеспечивать

В каждой женщине заложен инстинкт материнства и заботы о будущем потомстве. Поэтому немаловажным фактором является то, насколько она может довериться мужчине в финансовом плане, когда будет временно нетрудоспособна из-за рождения ребенка. Полезно задать себе следующие вопросы: Может ли мужчина обеспечить сам себя сейчас, пока он еще холостой? Какие у него отношения с деньгами? Насколько стабильны его заработки на протяжении последних 3х лет? Сможет ли он взять на себя финансовую ответственность за семью, если после свадьбы вы сразу уйдете с работы и посвятите себя дому?

В категорию не подходящих попадают "непризнанные гении", те, для кого деньги не главное, "мне много не надо", те, кто "ищет себя" на протяжении долгого времени и "работать на абы какой работе не собирается". Также, с осторожностью стоит отнестись к предпринимателям, которые все время только вкладывают деньги в свое дело в котором "вот-вот пойдет прибыль" - все-таки не все созданы для того, чтобы быть успешными бизнесменами.

Игнорирование этого критерия чревато классической российской картиной времен наших мам: жена убивается на двух работах, а муж спокойно лежит на диване.

Мне с мужчиной безопасно

Под безопасностью я понимаю даже не способность защитить вас в темном переулке, а безопасность именно от самого мужчины. Насилие в семье, к сожалению, по-прежнему, имеет место быть. Важно быть уверенной, что мужчина не причинит вам вреда, не ударит или не выгонит из дома под влиянием эмоций.

Бьет, значит любит - не про нас.


На что здесь полезно посмотреть: насколько мужчина импульсивен в своих реакциях - как он водит машину, как рассказывает о ком-то, с кем у него конфликт, как реагирует на ваши эмоции, каков он в подвыпившем состоянии. Если он спокойно может "переварить" вашу истерику и не скатиться в ответный крик, значит, он умеет контролировать свои реакции. Если же ему трудно контролировать эмоции, его может "занести" - то это опасный сигнал. И даже если на вас его эмоции пока не распространяются, где гарантия, что этого никогда не случится?


Я уважаю этого мужчину

Что бы ни говорили феминистки, выходя замуж, женщина признает за мужем главенство в семье. Если в семье постоянное соперничество за роль главного, от этого страдают все участники. Для того, чтобы спокойно соглашаться с его мнением, нужно уважать мужчину.


Классическая история: женщина на этапе ухаживаний, когда мужчина готов для нее сделать все, подминает его волю под себя, а потом удивляется, что "мужик у нее тряпка" и нет "настоящих мужчин".


Уважение предполагает, что женщина на своего мужчину смотрит чуть снизу вверх, встает за его спину а не "впереди с шашкой наголо".


Со временем романтическая любовь женщины перерастает либо в любовь-уважение, либо в любовь-жалость.

Лично для меня этот критерий был определяющим. Но он во многом зависит и от самой женщины, от ее умения грамотно выстраивать отношения. Задайте себе вопрос: "Смогу ли я уважать этого мужчину всю свою жизнь?" И честно ответьте на него. Любые колебания заставляют задуматься.

Мне с мужчиной "по пути"

Перед тем, как отправиться в путешествие под названием "совместная жизнь", полезно сверить маршруты. Поговорите о планах мужчины на ближайшее и далекое будущее. Насколько совпадают ваши ценности в отношении детей, места жительства, планов относительно бизнеса и зарабатывания денег, образа жизни, жизненных целей и т.д. Если он, например, планирует жить за границей, а вы занимаетесь в России бизнесом и вообще патриотка своей страны, то это может стать камнем преткновения. Об этих глобальных, а также более бытовых вещах лучше договариваться заранее.

Например, полезно обсудить ваши взгляды на: отношения с родителями и их возможность вмешиваться в вашу жизнь, степень открытости в отношениях, место работы по отношению к семье, ведение хозяйства, питание, свободное время друг друга, верность и возможность измены, распределение семейного бюджета, сексуальные потребности и желания. Многие из этих вопросов все равно встанут перед вами, когда вы уже станете семьей, а болезнь, как известно, лучше предупредить чем лечить. Разумные договоренности "на берегу" сильно облегчат "притирку" молодоженов. Если договоренностей достичь не удается или они идут с большим "скрипом", возможно, это не ваш человек?

Конечно, сюда можно добавлять и добавлять критериев в зависимости от вашего понимания брака и личных предпочтений. Но вот убавлять и закрывать на что-то глаза я бы не стала. Слишком дорого обходятся компромиссы в этих вопросах.


bottom of page