top of page

Как пережить предательство

Обновлено: 30 окт. 2018 г.



предательство

Когда люди предают - это больно. Предательство - это как нож в спину, который неожиданно входит в тело. И ты уже не можешь никак защититься - дело сделано и это необратимо. В твоей душе рана, которая нарывает и болит.

Что ты можешь сделать?

Ты можешь отвлечься. Удариться в работу, заняться спортом, начать читать книгу - все, что угодно, лишь бы не думать, не испытывать эти чувства. Анестезия, которая, увы, не лечит рану, а только позволяет не замечать боль до поры до времени. Но рана не исчезает, она просто уходит глубоко под кожу, чтобы отозваться при следующей созвучной ситуации. И с каждым разом, эта боль копится внутри, выдавая неадекватные реакции на, казалось бы, безобидные ситуации.

Ты можешь обесценить ранение - Соберись, тряпка, таких "Миш" в твоей жизни будет еще вагон и маленькая тележка. Ты можешь подумать: "И действительно, чего это я из-за этой ерунды переживаю?" Обесценивание чревато еще и тем, что в этой ситуации человеку не приходит в голову расставить границы. Ведь из-за "такой ерунды" можно вступить в конфликт, а человек уже уязвлен. Куда же в бой вступать с ранением?

Ты можешь отстоять себя. Напасть в ответ и жестко обозначить свои границы. Отомстить. Но это превентивная мера на будущее, чтобы предотвратить возможность следующего нападения. Уже нанесенную рану она не лечит. В какой-то мере, реакция из гнева - это тоже отвлечение, потому что в этом случае контакта с болью нет, человек чувствует только ярость. И не заглядывает глубже. Поэтому после мести иногда становится еще хуже. И рана осталась и отношения пострадали.

Ты можешь посмотреть на свою боль и признать, что она есть. Рассказать о ней кому-то, кому доверяешь и получить поддержку. Ты можешь получить признание, что имеешь право на те чувства, которые испытываешь. Боль, обиду, гнев. Ты можешь освободиться от этой раны, выпуская из себя боль по капле, вместе со слезами. Говоря о ней и видя, что ты не один, что рядом тот, кому важно, что ты чувствуешь.

Пожалуй, это лучший способ с ней распрощаться...

bottom of page