top of page

Как распознать потенциального насильника

Обновлено: 30 окт. 2018 г.



абъюзер

Насильник или абьюзер (от английского ругань, оскорбления) - это человек, действия которого приводят к существенному снижению самооценки и самоуважения партнера, приносят эмоциональный вред его психике, а иногда и физические повреждения. В этой статье мы будем говорить о мужчинах, которые потенциально могут оказаться абьюзерами и о том, как распознать это на самых ранних стадиях отношений.

Сейчас все больше появляется информации о том, как вычислить абьюзера, но, к сожалению, во всей своей красе он проявляет себя тогда, когда женщина уже эмоционально привязана к нему, возможно, зависит финансово, есть общая недвижимость или дети. А ее самооценка, при этом, уже достаточно подорвана, чтобы решиться на быстрый уход. Поэтому так важно знать, на что стоит смотреть, чтобы отследить тревожные звоночки в самом начале отношений и избежать попадания в эту ловушку.

Итак, вы встретили "мужчину своей мечты". Не спешите растворяться в любви и подбирать имена вашим будущим детям. Если в вашей истории уже были мужчины, которые вели себя недостойно, обижали вас, либо ваш отец был по отношению к вам временами жесток или излишне холоден - вы в зоне риска. Посмотрите на ваши отношения трезвым взглядом, нет ли в них следующих проявлений:

Очарование vs разочарование


Ваш мужчина сообщает вам, что вы самая лучшая женщина на земле... особенно по сравнению с его бывшими, которые, все как одна, были просто ужасны.

Вы прекрасны и идеальны во всем! И только вы можете его понять. Наконец-то он вас нашел! Именно преувеличенное сравнение с другими должно вас насторожить. Налицо чрезмерное очарование, за которым неизбежно последует разочарование. А его вам могут не простить.

Другое проявление этого же механизма: синдром непризнанного гения. Тут уже вы видите, как ему не везло с людьми до вас, никто не видел в нем того, кого в нем видите вы. Вам хочется спасти его, оправдать какие-то неблаговидные его поступки. Так работает очарование вашей влюбленности, которое мешает смотреть на мужчину объективно. Слушайте, что он говорит о бывших, о других людях, с которыми разошлись пути. Если вокруг него одни негодяи - это серьезный способ задуматься.

История детства


Порасспрашивайте мужчину о его детстве. Абьюзер - это человек, который сам подвергался насилию, чаще всего со стороны отца или другого мужчины. Были ли у него домашние животные, младшие братья, сестры - какие у него были с ним взаимоотношения. Вас должно насторожить, если он спокойно рассказывает о том, как издевался над теми, кто слабее.

Тревожный сигнал, также, если мужчина скрывает свое прошлое, или вы поймали его на лжи, а он не испытывает при этом смущения. Вместо этого - склонен обвинять вас или доказывать свою правоту до последнего.

Контроль


Почти с самого начала отношений потенциальный насильник будет пытаться вас контролировать. Это может проявляться в очень быстром переходе к близким отношениям - так вы быстрее окажетесь в его власти. Ревность, проверки где вы и с кем, требование звонить вечером, изоляция вас от ваших друзей. Могут быть манипуляции в сексуальной сфере, когда именно он решает, будет секс или нет - слишком активно склоняет вас к нему или, наоборот, лишает в качестве наказания за что-то.

Желание власти и контроль - очень яркий признак, на который стоит обязательно обратить внимание. Его истоки в том времени, когда ребенок чувствовал себя беззащитным. Когда нынешнего насильника самого обижали, он принял решение, что его безопасность зависит от того, насколько он контролирует других, имеет над ними власть. И по-другому он просто не может чувствовать себя в безопасности.

Обесценивание


Других людей и их вклада, высмеивание ваших чувств, целей или желаний.

Если вы заметили, что он позволяет себе критиковать вашу одежду, физические особенности или манеры, указывает, как вести себя правильно, позволяет делать вам замечания на людях.

- Вчера на вечеринке ты такую глупость сморозила...

Все это указывает на то, что у человека искажено представление о том, что можно и чего нельзя позволять себе по отношению к другому человеку, для него вторгаться в пространство другого нормально. Если он не прекращает этого делать после вашего обозначения границ, или, наоборот, начинает делать это вам назло, имейте в виду, что эта тенденция по мере укрепления отношений будет только усиливаться.

Резкая смена настроения


Только что он был нежен и заботлив и вдруг какая-то мелочь вывела его из себя. Причем причина его ярости всегда находится вовне. Другие люди, обстоятельства, голод и т.д. Проверьте, берет ли мужчина на себя ответственность за свои состояния или склонен обвинять в этом вас.

- Это ты меня рассердила, я не виноват.

Еще одним способом вычислить абьюзера может быть наблюдение за его поведением после выпитого, желательно в компании. Если мужчина становится агрессивным, хочет выяснять отношения, дерется или его тянет на подвиги - это тревожный признак.

Как вести себя, если вы заметили в поведении своего избранника что-то из вышеперечисленных пунктов. Самое главное - не молчать и не терпеть.

При первом же эпизоде остановить и сообщить, что именно вам не нравится.

Внутри быть готовой уйти на ранних стадиях отношений при наличии тревожных сигналов потенциального насилия. Если мужчина в самом начале не готов учитывать ваши потребности и считаться с вашими чувствами, дальше будет только хуже.

Если случился повтор насилия при том, что вы дали понять, что с вами так обращаться нельзя - уходить без промедления.

Помните, что вы имеете право на уважительное отношение к себе, на комфортные, доверительные отношения, которые будут вас развивать, а не медленно разрушать. Уходите без сожаления, и вы обязательно встретите того, кто будет готов именно к тем отношениям, о которых вы мечтаете, абьюзера не переделать.


bottom of page