top of page

Быстрые результаты - заметно, затратно, ненадолго



Конечно, очень хочется - быстро решить проблему и, желательно, чтобы кто-то за руку провел и по шагам.

Лучше всего продаются курсы, в которых обещают красиво расписанный результат, полученный по специально разработанной схеме и с гарантией.


Маркетологи активно используют для продаж иллюзию, что можно измениться быстро и навсегда, эксплуатируя надежды нашего внутреннего Ребенка. Иногда задействуют страх довериться Другому и добавляют, что можно произвести все изменения самостоятельно, не обращаясь к специалистам.

К сожалению, подобные манипуляции обещаниями прочно вошли в мир психологических услуг.


Но так ли полезны быстрые результаты?


Психические процессы во-многом повторяют физические. Представьте, что вы хотите похудеть - как можно скорее , потому что намечается важное событие или просто лето на носу.

Краткосрочные диеты с большой потерей веса, подвиги силы воли, четкие списки что, когда и как можно кушать, какие физические упражнения выполнять. Все понятно - бери и делай. Две недели - и весы показывают результат усилий. Но как только диета закончилась и контроль ослаблен, все постепенно возвращается на круги своя.


Быстрые, заметные изменения имеют ряд особенностей:


1. Быстрый результат, требующий дальнейшей длительной адаптации. На двухдневном тренинге ведущий дает теорию и практику, у участников все получается. Но чтобы новые умения стали частью жизни, нужна систематическая тренировка, на которую в самостоятельном режиме у многих не хватает мотивации. Результат не закрепляется вообще или снижается со временем.


2. Разрезать слона по кускам и продавать частями. Человек получает результат от маленького шага в большой области. Например, он научился говорить "нет". Но это лишь вершина айсберга. А вопрос вины, в целом, желания быть для всех хорошим (и причина этого желания) не затрагиваются. Нет систематической работы с причинами, но есть изменение в симптомах. Человек не решил проблему, но поработал с ней, как-то продвинулся.


3. Видимое изменение, как результат предыдущей "незаметной" подготовки. Прежде чем проявиться в реальности, каждая тема некоторое время "зреет" в бессознательном, набирает силу для качественного перехода. И человек может недооценивать свои предыдущие наработки, относя успех к тому действию, которое позволило проявиться конкретному результату. Чем больше опыта у человека в данной теме, тем больше видимых результатов он может получить.


4. Результат, как следствие действия по алгоритму. Да, система может работать у многих, но у многих - не значит у всех. В основе любой системы заложены конкретные данные, которые могут не совпадать у разных людей. Проще говоря, система достижения результата может не подойти конкретному человеку, потому что она не учитывает его индивидуальные особенности. Иногда даже противоречит его реальным потребностям. Например, женщину обучают быть более понимающей и принимающей, а на самом деле, ей нужно научиться обозначать и отстаивать свои границы.


5. Быстрые результаты могут быть травматичными. У каждого человека есть свои механизмы психологических защит, которые закрывают от сознания его болевые точки. Если разом взяться за вскрытие и осознание травм, в попытке получить быстрое исцеление, организм может не справиться с нагрузкой. Прежнее будет разрушено, а на построение нового не окажется ресурса, он весь будет потрачен на выживание, необходимое после такого сильного воздействия.


Какая альтернатива?


Изменения, даже позитивные - это всегда стресс. Поэтому они требуют времени на адаптацию к ним. А еще повторений, чтобы появились и закрепились новые нейронные связи. Чтобы новое прочно вошло в жизнь и перешло на стадию управления бессознательным.


Если вы хотите получить долгосрочный эффект, нужна регулярность.

В области человеческой психики устойчивые заметные результаты требуют примерно года психотерапии. Это в среднем. При этом, работа ведется бережно, без насилия над собой, по индивидуальному плану, который формируется под конкретную личность, учитывая ее особенности и трудности.

Человек учится использовать любой свой опыт как площадку для развития. У него есть время, вписать и опробовать свои инсайты в жизни, получить поддержку в процессе достижения новых вершин.


Не всегда можно просчитать заранее тот путь, который подойдет конкретному человеку. В процессе продвижения открываются новые обстоятельства и препятствия, которые тоже нужно прорабатывать, чтобы прийти к результату. К каким-то решениям и действиям нужно созреть. Это все очень индивидуально. По крайней мере, когда мы говорим о психотерапии.


Медленные изменения масштабнее, надежнее, бережнее, требуют меньше усилий, гармонично вписываются в жизнь и остаются с нами навсегда.

И часто складываются из маленьких конкретных шагов, которые делаются регулярно.

bottom of page